Могут ли родители моего бывшего мужа выселить меня из квартиры, если мы разведены и у нас есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Владивосток

Я в разводе с мужем, у нас несовершеннолетний ребёнок, может ли он выписать меня с квартиры если собственниками являются его родители?

Ответы на вопрос (2):

Родители могут вас выписать и выселить через суд, но не муж. .Ребенка нет. если там прописан его отец

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации: установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, выселить могут только Вас, на основании судебного решения по заявлению собственника жилья.

Ребенка выселить невозможно до его совершеннолетия, любые попытки обжалуйте в органах опеки и попечительства.

Учитывая, что у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, Вы можете обратиться в суд с заявлением о сохранении права пользования жилым помещением на определенный срок, например до совершеннолетия ребенка.