Служба в армии по призыву - как правильно начислить стаж в ПФР?

• г. Владимир
Здравствуйте служил в армии по призыву 2 года 97-99 в ПФР указано 11 месяцев службы как должен начислятся стаж за службу по призыву
Ответы на вопрос (3):

Стаж начисляется 1 к одному 11 месяцев и будет указано Не ждите что укажут целый год

Алексей, с данным вопросом вы можете обратиться в территориальный отдел СФР и они вам все разъяснят.

При назначении пенсии в страховой стаж включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Сюда относится и военная служба в армии по призыву. Этот период также влияет на размер будущей страховой пенсии. За каждый год прохождения службы призывники получают 1,8 пенсионного коэффициента. При расчете размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента, которая каждый год определяется Правительством РФ.

Важно, что время службы учитывается и при назначении досрочной пенсии за длительный стаж. Напомним, право на такую пенсию имеют мужчины при стаже не менее 42 лет, женщины – при стаже не менее 37 лет. Ранее в этот стаж включались только периоды работы и больничные, теперь же учитывается и служба в армии.

Кроме того, напомним, что военные пенсионеры могут получать пенсию и по линии СФР. После увольнения со службы многие продолжают работать «на гражданке». В этом случае у военнослужащих есть возможность обратиться за выплатами и в Отделение Социального фонда. Вторая пенсия может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий: достижение возраста выхода на пенсию (в 2024 году для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года), наличие минимального стажа (в этом году требуется минимум 15 лет) и коэффициентов (28,2).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Запрашивайте в СФР письменные подробности по начислению стажа, в том числе периода службы в армии. Нам ничего не известно о ваших пенсионных правах, чтобы на основании изложенного вами дать какую-то консультацию.