Можно ли продлить трудовой договор по совместительству в связи с беременностью?

• г. Москва

Задаю вопрос повторно, т.к. юрист, отвечая на мой вопрос, ответил совсем на другой!

Работаю по трудовому договору по совместительству на 0,25 ставки на должности преподавателя в вузе. Там же работаю и по основной должности. Срок договора по совместительству истекает 7 июля 2013 года. Могу ли я продлить этот договор в связи с наступившей беременностью? Не хотелось бы терять педагогический стаж.

P.S. заключить договор со мной вновь смогут только в конце августа, когда моя беременность будет заметна... естественно, это не выгодно работодателю.

Ответы на вопрос (1):

да могут.Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

ст.261 ТК РФ предусмотрено,что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.