Можно ли продлить трудовой договор по совместительству в связи с беременностью?

• г. Москва

Задаю вопрос повторно, т.к. юрист, отвечая на мой вопрос, ответил совсем на другой!

Работаю по трудовому договору по совместительству на 0,25 ставки на должности преподавателя в вузе. Там же работаю и по основной должности. Срок договора по совместительству истекает 7 июля 2013 года. Могу ли я продлить этот договор в связи с наступившей беременностью? Не хотелось бы терять педагогический стаж.

P.S. заключить договор со мной вновь смогут только в конце августа, когда моя беременность будет заметна... естественно, это не выгодно работодателю.

Ответы на вопрос (1):

да могут.Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

ст.261 ТК РФ предусмотрено,что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по трудовому договору по совместительству на 0,25 ставки на должности преподавателя в вузе. Там же работаю и по основной должности. Срок договора по совместительству истекает 7 июля 2013 года. Могу ли я продлить этот договор в связи с наступившей беременностью? Не хотелось бы терять педагогический стаж.

P.S. заключить договор со мной вновь смогут только в конце августа, когда моя беременность будет заметна... естественно, это не выгодно работодателю.

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

Работаю по срочному трудовому договору, договор на 3 года, истекает в июле 2015. Работа в офисе, не сезонная, не по замене др.сотрудника, не контрактная. Основание срочности-малая численность работников на предприятии. Вопрос. Если я уйду в декрет, и срок договора истечет, то работодатель продлит договор только до родов. Каким образом я могу потребовать продлить договор еще хотя бы на год, т.е. получить пособия по уходу за ребенком?

Работаю по срочному трудовому договору, до 28.02.2009, но в связи с беременностью договор был продлен. Я родила 25.07.2010. Больничный по беременности и родам до 21.10.2010. Мне идти к работодателю? Когда меня уволят (истечет срок договора)? Как рассчитать компенсацию за неотгуленный отпуск?

Меня интересует такой вопрос. Я работаю в фирме менеджером по работе с клиентами по срочному трудовому договору на 1 год (заканчивается 1.07.2011), но у меня беременность на данный момент 9 недель. Возможно, ли не продление со мной трудового договора до истечения срока беременности или все-таки фирма обязана продлить трудовой договор до конца беременности?

Педагогические работники вуза оформлены на 1 ставку. Могут ли они совмещать на условиях внутреннего совместительства еще 0,75 ставки преподавателя. И Положена ли им компенсация отпуска при увольнении по договору внутреннего совместительства (договор с 1 сентября 2014 по 30 июня 2015 - т.е. учебный год)

Со мной заключен срочный труд. Договор, который заканчитввается в конце декабря 2012. Я беременна и отпуск по беременности и родам у меня начинается в конце января 2013 года.

Я уже принесла кадровику справку, подтверждающую беременность, но заявление о продлении договора всвязи с беремнностью я не писала. Подскажите, пожалуйста, нужно ли писать это завление? (и если нужно, то как подтвердить факт передачи этого заявление) И должен ли извещать работодатель об истечении срока трудового договора (срочного)? И вообще какие необходимы док-ты для юридически правильного оформления продления трудового срочного договора всвязи с беременностью? Заранее Огромное Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в компании на проекте по срочному трудовому договору с марта 2012 г. Срок договора до 31 декабря 2012. Наступила беременность. Срок 2 мес. Компания планирует заключать новый срочный договор с 15 января 2013, но это на словах. Как мне лучше поступить? В случае предоставления справки, если я правильно поняла, по закону должны продлить договор. Так ли это?

Если я не сообщу и оформлю новый трудовой срочный договор, то каким образом мне насчитают декретные выплаты? А также, может ли работодатель меня уволить, когда узнает о беременности и в каких случаях? Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить?

Вопрос в следующем:

Если я работаю в муз. школе по трём специальностям (преподаватель скрипки, преподаватель вокала и преподаватель гитары), но при этом моя общая педагогическая нагрузка составляет 19 пед. часов (норма - 18), то как это должно быть отражено в трудовом договоре?

1) Должно ли это быть отражено в трудовом договоре - т.е. указана конкретизация: преподаватель по скрипке, преподаватель по гитаре?

2) Можно ли это всё вписать в один договор или нужно договора на совместительство?

3) если нужны договора на совместительство, то какую должность считать основной? По каждой из них у меня менее 0,5 ставки (6 часов, 6 часов и 7 часов в соответствии с моим расписанием).

У меня такой вопрос. С мая 2014 года работаю по срочному договору. Дата окончания трудового договора 31 декабря 2014 года. Работодатель готов перезаключить со мной трудовой договор, но только с 12 января 2015 года, ссылаясь на праздничные дни. А мне не хочется терять 11 дней стажа, ведь трудовой договор может быть заключен и в нерабочий праздничный день. Кто из нас прав: я или работодатель? И еще такой вопрос: работодатель заключает со мной трудовой договор только на год, т.е. до 31 декабря 2015 года, мотивируя тем, что с 1 января 2016 года с каждым работником будет заключатся договор на определенный срок (указана дата начала и окончания договора). И каждый раз после окончания срока данного договора он будет переоформляться. Вот и хотелось бы узнать, действительно ли такое нововведение есть?! Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение