Наследство по завещанию - Как защитить свои права, когда мама тети оставила квартиру неизвестному лицу?

• г. Новокузнецк

Как нам быть. Мамина сестра (моя тётя) (жила в другом городе) составила завещание на квартиру в пользу лица, который последнее время ухаживал за ней. У самой тёти ни детей, ни мужа нет. Ближайщие родственники это мы. Имеет ли её сестра (моя мама) и (или) я право на наследство или долю... Мама (её сестра) - пенсионер. Какие документы и куда необходимо предоставить в течение 6 мес. Никаких документов её у нас нет (ни документов на квартиру, ни свидетельства о рождении и пр.). Тот мужчина всё забрал и отказывается отдавать.

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, ПРАВА НА НАСЛЕДОВАНИЕ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ. ПОСКОЛЬКУ МАМИНА СЕСТРА БЫЛА ВПРАВЕ (И ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЭТИМ ПРАВОМ) ЗАВЕЩАТЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО ЛЮБЫМ ИНЫМ ЛИЦАМ. ТАКОВ ЗАКОН.

При наличии завещания ваша мама не имеет права наследования за сестрой. Вы также не являетесь ее наследницей. Правило об обязательной доле в наследстве на вашу маму не распространяется.