Влияет ли соглашение об уплате алиментов на отзыв по исполнительному производству?

• г. Миасс

Мой муж хочет заключить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов по достижении совершеннолетия их совместной дочери, в размере 40%от заработной платы, в свою очередь она пишет отзыв по исполнительному производству на выплату алиментов. Может ли соглашение об уплате алиментов служить обстоятельством для отзыва по исполнительному производству.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана !

Ваш муж хочет свою семью разорить ?

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК) алименты на 1 ребенка могут быть взысканы Судом с родителей в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода.

Ну а вообще мать его ребенка безо всяких объяснений может забрать исполнительный документ от судебного пристава-исполнителя, написав ему ЗАЯВЛЕНИЕ. Если есть ДОЛГ по алиментам, тогда судебный пристав-исполнитель от нее потребует письменное подтверждение, что ПРЕТЕНЗИЙ ОНА НЕ ИМЕЕТ ПО ДОЛГУ (типа он погашен).

Соглашение об уплате алиментов, утвержденное нотариусом, это такой же ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ.

Это соглашение предъявляется судебному приставу-исполнителю, а он возбуждает Исполнительно производство и и вышлет на работу вашего мужа Постановление об удержании у него из зарплаты 40%... Не "жирно" будет для его экс-жены ?

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Оксана, добрый день!

С одной стороны, Коллега в чем-то прав.

С другой стороны - не наше дело рассуждать на эту тему.

Отзыв Исполнительного листа можно произвести просто по заявлению бывшей супруги, при желании - никто не запрещает сослаться на соглашение. Другое дело, что действительно, при не исполнении Соглашения об уплате алиментов, оно само по себе, будет иметь силу исполнительного листа, со всеми вытекающими последствиями.

И какой в этом смысл?

Отец и так всегда имеет право платить больше, чем обязан, это ему точно никто запретить не сможет.

Всего доброго,