Вопрос декретных и пособий при беременности и уходе за ребенком - консультация и расчеты для женщин в России
199₽ VIP

• г. Видное

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу декретных, пособий по родам и уходу за ребенком. У меня сейчас вторая беременность (20 недель), первой дочери в июне 3 года, я и первая дочка прописаны в Москве, но живем в Видном у папы (по его прописке). Второго ребенка будем прописывать в Видном. Я работаю в организации с октября 2012 года. З/п 20 000 рублей. Как будут рассчитываться мои декретные и какие пособия должны у меня быть?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, Мячин дал Вам не верный ответ, в законе имеются изменения. С 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются. Согласно ст. 10 и 11 Федерального закона от 29.12.2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2013 года) продолжительность выплаты пособия по беременности и родам, а также при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев, составляет 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, а при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Если страховой стаж будущей мамы менее шести месяцев, то пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».