Я проработал в районе приравненном к северу 7 лет имею ли право уйти на пенсию не в 60 лет а в 58

• г. Березовский

Ответы на вопрос (2):

нет, требуется минимум 10 лет.

При подсчете северного стажа, дающего право на досрочный уход на пенсию, работа в регионах, отнесенных законодательством к разным категориям, имеет разный статус. Так, в общем случае для получения права на ранний выход на пенсию необходимо отработать:

15 лет в районах Крайнего Севера;

20 лет в местностях, приравненных к ним.