Как избежать возмещения убытков при оказании рекомендаций на рынке форекс - возможное уголовное дело и последствия без заключения договоров
199₽ VIP

• г. Киров

Прошу консультации по следующему вопросу. Вопрос касается сделок на рынке форекс. Суть такова.

Торгую на рынке форекс. Торговля проходит довольно успешно. В связи с этим, решил оказывать услуги рекомендации по входу в рынок форекс, заключать сделки. При подписке с человеком, было оговорено, что он будет выполнять только сделки указанным мной лотом (объемом позиции). Человек заплатил сумму подписки за месяц. Сигналы высылались, затем у него пошла просадка, (когда просадка достигает энн-ного количества минусов - все сделки закрываются автоматически и получается в итоге убыток). При подписке мы договорились в форме общения через почту, что если он понесет убытки, то я верну деньги за подписку и понесенные им убытки. Человек понес убытки. В ходе разбирательства сделок, выяснилось, что несколько сделок он заключал лотом, гораздо большим рекомендованного (в два раза больше). Таким образом свободных средств у него не хватило на поддержание открытых позиций и все сделки принудительно закрылись брокером. То, чтобы он не открывал позиции большим объемом - это было конечно же оговорено заранее, и он был в курсе. Однако открывался большим лотом вопреки всему. Теперь, после слива депозита, он имеет ко мне претензии, что должен вернуть ему деньги. За подписку вернуть согласен, а вот возместить ущерб - нет. Т.к. имел место быть вход в рынок с повышенными рисками. (рекомендовано было в ряде сделок - риски уменьшить в 1,5-2 раза). Таким образом, скажите, пожалуйста, может ли он возбудить уголовное дело по факту мошенничества (он так считает). Если да, какие могут быть последствия для меня. Договоров мы не заключали никаких. Все договоренности были только по переписке посредством электронной почты. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, мошенничества тут нет. Мошенничество неразрывно связано с обманом или злоупотреблением доверия. У вас возникли гражданско-правовые отношения, основанные на алиаторных обязательствах. Требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже (ст.1062 ГК).

Александр, решил ответить на Ваш вопрос, т.к. мне близка тема валютного дилинга. Начнём с того, что дела о мошенничестве - дела публично-правовые. Т.е. - защита общественных отношений от данного посягательства - дело государства. Ваш контрагент сам ничего возбудить не может. Т.е. - рисков для Вас нет. Но есть определённые сомнения, которыми мы можем обменяться в частном порядке, для того, что бы Ваша деятельность в валютном консалтинге была приятной, прибыльной и юридически безупречной.