Куда обратится что бы оспорить заключение ВВК?

• г. Луганск
Военнослужащий лишился конечности правой руки назначили категорию В с синей печатью правильно ли это?
Ответы на вопрос (6):

Гражданин может обжаловать решение военно-врачебной комиссии двумя способами (на основании п.8 Положения о военно-врачебной экспертизе):

в вышестоящей ВВК;

в суде.

Подайте жалобу в военную прокуратуру

Здравствуйте.

Нет, должна быть д.

Если у гражданина отсутствует рука или нога по уровню верхней трети плеча или бедра соответственно, то он освидетельствуется по пункту а) статьи 70. Он признается полностью негодным к службе в армии.

Если же конечность ампутирована или отсутствует по иным причинам до уровня верхней трети плеча или бедра, то лицу присваивается категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе). Следует обратить внимание, что в данном случае лицо может быть освидетельствовано по пункту а), если невозможно протезирование в силу медицинских показаний.

Отсутствие пальцев или кистей по данной статье не освидетельствуется, только отсутствие плеча или отсутствие бедра.

____________________________________________

Для оценки перспективности обжалования лучше вам очно со всеми документами обратиться к юрист/адвокату.

Здравствуйте, Елена. Ампутация конечности в какой части? Сначала рекомендуем обратится в независимую ВВК для получения заочной консультации по категории - правильно ли постав или В, а не Д. После этого можно решать вопрос об оспаривании категории годности. Вы знаете о том, что ему положена выплата в размере оклада по воинскому званию в течение 12 месяцев после увольнения. Страховку за группу инвалидности получили?

Обратитесь в военную прокуратуру.