Ипотека с комиссией - могу ли я вернуть деньги и что делать, если банк не выполняет обещаний?
199₽ VIP

• г. Саратов

У меня такая ситуация... в 28 декабря 2010 года взял ипотеку на покупку трехкомнатной квартиры... С меня добросовестно взяли комиссию за выдачу кредита - 60 000 рублей... законно ли это? Спрашиваю в банке - вроде как соглашаються что незаконно - и они мне вернут. Кнечно же ничего не возвращают... Но время идет... я так понимаю срок исковой давности три года? Еще пол года и мне простят эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

Да, комиссия незаконна. Условия договора о комиссии недействительны. Сделка в этой части ничтожна.

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Идите с иском в суд!

Владимир, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам кредитный договор, о котором Вы ведёте речь.

Владимир, здравствуйте.

Нам интересно Ваше дело. Ситуация обстоит следующим образом:

1. При выдаче кредита с Вас были списаны расходы (комиссия) за услугу, которая оказывается бесплатно в рамках исполнения кредитного договора.

2. Вы неправильно трактуете срок исковой давности. Комиссия списана в рамках действующего кредитного договора, следовательно, срок давности применяется к договору, а не к платежу.

3. Для возврата комиссии необходимо соблюсти досудебную процедуру урегулирования спора, после чего подать исковое заявление в суд о возврате комиссии.

Если что - обращайтесь.

Для начала напишите письменную претензию в банк. После получения ответа, если будет отказ в возврате денег, можете обращаться в суд.