Может ли подросток написать отказ от матери

• г. Красноярск
Может ли 16 летний подросток отказатся от матери и выбрать сам себе опекуна до 18 лет?
Ответы на вопрос (14):

Нет, не может.

Как так. А если девушку дома мать за человека не считает и сделала её в доме няней для своего младшего ребёнка, уборщицей и кухаркой. При этом отказывается выполнять свои прямые обязанности

Даже если так, всё равно законной процедуры нет.

Чем вызван вопрос, Надежда?

С тем что это моя двоюродная сестра. Ей надо готовится к майской пересдачи экзамена по математике. Сама подготовится не сможет. А мать даже не планирует оплачивать репетитора. И давать разрешение на подработку тоже не хочет давать что бы сестра могла сама оплатить себе репетитора

Не убедительно для отказа от родной матери, а, напротив, постыдно...

По вашему постыдно жить с мамашей которая все деньги тратит на бухло и дома ничего не готовит, не убирает и 3х летнего ребёнка спихнула на старшую дочь. Помимо того что в доме ещё двое подростков. Сестра уже на успокоительных сидит. И это в 16лет . Вы считаете это нормой. ?

Я уже все сказал. Точка.

Девушке надо обратиться в орган опеки, будет проведена проверка, мать ограничат в правах - ст.73 СК, будет назначен опекун с учетом мнения несовершеннолетней.

Отказаться не сможет, а обратится в орган опеки и попечительства с просьбой направить её в госучреждение, реабилитационный центр.

В детдом разве лучше будет девушке?

Почитайте выше мой ответ. Дублировать не хочу.

При заключении трудового договора с лицами 16 и 17 лет согласия родителей не требуется.

Информация> Роструда "Особенности трудоустройства несовершеннолетних"

www.consultant.ru

У нас в районе, к сожалению все директора и управляющие не берут, без письменного согласия. Опираясь как раз таки на закон