Что делать, если нарушитель без полиса ОСАГО побил вашу машину?
199₽ VIP

• г. Владимир
Добрый день! Произошло ДТП нарушитель юр лицо не имеет полюса ОСАГО, машина пострадавшего сильно побита. Пострадавший полис ОСАГО имеет. Наши действия
Ответы на вопрос (15):

Страховщик потерпевшего не выплатит страховку. Для взыскания вреда нужно обращаться в суд.

Подавайте иск в суд и взыскивайте причиненный ущерб (ст. 131-132 ГПК РФ)

На основании статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте! Взыскивать нужно напрямую с причинителя вреда, то есть собственника транспортного средства. Не тратьте время на диалоги со своей страховой, она здесь не поможет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вызвать полицию для проверки и составления схемы, определения виновного лиц органами ГИБДД.

Заключить договор на оценку повреждений и подать исковое заявление в порядке ст.131, ст.132 ГПК РФ о взыскании с юрлица по ст.15, ст.1064 ГК РФ убытков в виде цены восстановительного ремонта.

От страховой вы ничего не получите. Нужно оценить ущерб и обращаться в суд для взыскания.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае необходимо обратиться с заявлением в МВД о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам !

Первое, что следует сделать — это незамедлительно обратиться в полицию. Вы должны подать заявление о проведении доследственной проверки согласно статьям 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).

Если виновник не имеет полиса ОСАГО, вам нужно будет предъявить иск в суд против юридического лица (статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)). В иске следует указать:

- Возмещение ущерба.

- Прочие расходы и убытки, связанные с ДТП.

- Компенсация морального вреда (в соответствии со статьей 151 ГК РФ), если вы считаете это необходимым.

Если нет страховки, то осел просто.

Страховая здесь ничего не выплатит.

Но с виновника ДТП можно взыскать через суд убытки и весь ущерб.

В ГАИ надо взять справку о ДТП.

Вы должны были вызвать на место ГАИ для оформления ДТП и проведения разбора по нему.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

В данной ситуации, когда виновник ДТП является юридическим лицом, но не имеет полиса ОСАГО, а пострадавшее лицо имеет полис ОСАГО, необходимо действовать следующим образом:

Действия пострадавшего:

1. Незамедлительно сообщить о ДТП в страховую компанию, выдавшую ему полис ОСАГО.

2. Предоставить в страховую компанию необходимые документы для возмещения ущерба:

- заявление о страховом возмещении;

- документы, подтверждающие право собственности на поврежденное транспортное средство;

- документы, подтверждающие факт и обстоятельства ДТП (например, протокол полиции).

Действия страховой компании пострадавшего:

1. Произвести страховую выплату пострадавшему в размере причиненного ущерба, но не более лимитов ОСАГО.

2. Затем страховая компания пострадавшего вправе предъявить регрессное требование (иск) к виновнику ДТП - юридическому лицу, не имеющему полиса ОСАГО

- Статья 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО).

- Статья 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО).

Таким образом, пострадавший получит возмещение ущерба от своей страховой компании, а затем страховая компания будет взыскивать эту сумму с виновника ДТП - юридического лица, не имеющего полис ОСАГО на основании ст.965 ГК в силу ст.15 ГК, ст.1081 ГК.