Почему отказывают в платном питании в техникуме, предлагая носить перекус из дома?

• г. Красноярск
Почему отказывают в платном питании в техникуме? Администрация мотивирует это тем, что дети питаются там совершенно бесплатно, но при одном условии, что учатся на бюджете и являются малообеспеченными. Вообще законно ли это и правомерно, отказать в полноценном питании, предложив альтернативу, носить с собой перекус из дома
Ответы на вопрос (2):

Администрация техникума не имеет права отказывать в предоставлении платного питания. Вы можете защищать свои права на основании законодательства и нормативных актов, направив соответствующие жалобы и обращения в компетентные органы.

Согласно статье 37 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана обеспечивать условия для питания обучающихся, независимо от формы обучения и условий их поступления (бюджет/внебюджет).

При этом питание может быть бесплатным (для отдельных категорий лиц) или платным (за счёт личных средств обучающихся или их родителей).

Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию по преодолению отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.