Могут ли взыскать проценты на незаплаченный долг в случае ДТП - разбираемся в законности требования второй стороны.
199₽ VIP

• г. Псков

Я винник дтп, по решеию суда выплачиаю долг. Долг выплачен еще не до конца, но плачу регулярно. 2 сторона подала на меня в суд о взыскании с меня еще и процентов на те деньги которые я еще не выплатил, насолько это законно, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если судом не была предоставлена рассрочка/отсрочка исполнения решения суда по выплате долга в результате ДТП - начисление и взыскание процентов по ст.395 ГК РФ (за пользование д/с) и ст.208 ГПК РФ (индексация сумм согласно уровню инфляции) на сумму основного долга по делу о ДТП является законным и обоснованным.

Требования правомерны. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования ЦБ РФ-8,25% годовых и не более.