Совместное имущество 10 лет после смерти супруга

• г. Тверь
Добрый день, уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Свекровь вдова (штампа в паспорте нет) свекр умер 10 лет назад, отношения были уже на грани развода поэтому никакого наследства там от него не было, они армяни. Умер в 2010 году, свекровь отвезла его на родину для захоронения и оставила там все его документы о смерти. Суть в том что в 2021 году она покупает дом в деревне, в 2022 году еще один дом не подолеку. В августе 2024 она продает второй дом через мфц без каких либо проблем, а в сентябре 2024 года для продажи дома в деревне (первого) через нотариуса ей говорят что он считается совместно нажитым имуществом, это как так после 11 лет смерти человека? Что делать в этой ситуации и что вы можете посоветовать, спасибо вам большое за ответы
Ответы на вопрос (5):

Это не совместное имущество, тк брак прекращён в момент смерти

Нужно найти другого нотариуса, более грамотного. Нотариус попался неграмотный.

Либо можно вовсе без нотариуса провести сделку

Официальный брак был зарегистрирован?

в 2021 году купленный дом не может быть "совместно нажитым имуществом"! Человек умер в 2010!

Брак считается расторгнутым в момент смерти супруга, соответственно не может быть совместно нажитым имуществом. Проведите сделку без нотариуса или найдите другого.