Каковы плюсы и минусы исполнительной подписи нотариуса при задолженности по кредиту и как быстро дело передается приставам?

• г. Светлоград
Помогите понять плюсы и минусы исполнительной подписи нотариуса, при задолженности по кредиту? Как быстро после первой просрочки передают дело приставам? (В сбере например?). Чем хуже, нежели обращения кредитора в суд?
Ответы на вопрос (11):

Это всегда проще для кредитора и коллекторов. Для должника это хуже.

С уважением.

Чем, простите, хуже???

Здравствуйте, Снежана!

Хуже тем, что для кредитора взыскание проще и дешевле:

сокращаются сроки взыскания, так как не придется обращаться в суд, ждать окончания дела и вступления в силу решения. Есть экономия и на расходах, поскольку нотариальный тариф меньше госпошлины в суд. Взаимодействовать с нотариусом стало еще проще. Кредитор может подать документы и получить распоряжение на взыскание через онлайн-сервисы Госуслуг и нотариальной палаты.

По разному, обычно минимум несколько месяцев, а то и дольше. Не факт, что кредитор вообще в суд пойдёт - скорее продаст коллекторами.

Вообще цель и банка и коллекторов по максимуму взыскать с заемщика без суда, т.к. суд это долго и дорого.

А при подписи коллекторам не отдают долг?

Отдают.

Для должника-сплошные минусы. Для банка сплошные плюсы, так как процедура взыскания долга по времени уменьшается в разы.

Сбербанк совместно с Федеральной нотариальной палатой и Федеральной службой судебных приставов запустили процесс исполнительного производства на основании электронной исполнительной надписи.

Новый сервис позволяет нотариусам не только дистанционно создавать цифровой исполнительный документ, но и направлять его дистанционно судебным приставам. Удачи

Для должника никаких плюсов.

Это тоже самое, что и судебный приказ.

Взыскатель сам передает исполнительную надпись приставам либо напрямую обращается в банк.

По сроку примерно через пол года вынесут всю сумму на просрочку обратятся к нотариусу за получением исполнительной надписи. А договор расторгнут не будет со всеми вытекающими начислениями.

Существуют иные пути решения проблемы. Мало информации вы предоставили.

Нужна консультация?

Здравствуйте! Для кредитора самый лучший вариант