Свидетель в деле о превышении должностных полномочий - предложили пройти тест на полиграф. Могу ли я отказаться?
398₽ VIP

• г. Пенза

Я прохожу как свидетель по делу по отношению к бывшему моему руководству. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Я прохожу как свидетель по этому делу. Дальше этот бывший руководитель груюо говоря вину перекладывает на меня и говрит что указаний никаких не давал и давления не было с его стороны, хотя визы везде на всех документах есть его. следователь предлагает пройти тест на полиграфе, говоря что это на благо мне. скажите пожалуйста могу ли я отказаться или нет, я знаю что говорю правду, но я боюсь такой ситуации что просто меня подставят и прочитают показания так как им нужно! Потомучто у бывшего руководителя большие связи. Могут ли они прочитать заведомо неверно показания полиграфа, вредно ли это для здоровья-у меня гипертония и скачет высокое давление и что будет если я откажусь от прохождения полиграфа-какие последствия ждут меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Конечно можете. В соответствии со ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

По сути, полиграф проводится для получения определенного доказательства. Само по себе оно мало чего стоит, но при их оценке следователем и судом, в совокупности и основываясь на внутреннем убеждении (ст.17 УПК РФ) может так выйти, что это сыграет против вас.

Последствий вас не ждет никаких, кроме подозрения в вашей виновности. Но этого мало. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Именно поэтому, вы пока еще свидетель, а не обвиняемый.

Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»; Инструкция «О порядке применения полиграфа при опросе граждан» (утверждена Генеральной прокуратурой, ФСБ, МВД РФ), зарегистрированная в Минюсте России 28 декабря 1994 года.Применение полиграфа допускается только с добровольного согласия допрашиваемого; отказ от испытания на полиграфе, равно как и предложение подвергнуться испытанию при отказе со стороны допрашиваемого, не должны фиксироваться ни в одном процессуальном документе; отказ от испытания не может ни в какой форме толковаться во вред допрашиваемому. Для участия в допросе обязательно привлекается специалист-психолог, исполняющий функции оператора полиграфа

Опрос с помощью полиграфа - психофизиологическая экспертиза.

Согласно Уголовно -процессуального кодекса Статья 56. Свидетель:

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

Без Вашего письменного согласия опрашивать Вас с помощью полиграфа не имеют права.

Я не рекомендовал бы Вам проходить полиграф.

Для здоровья это не вредно. Учитывая Ваше давление специалист проводящий экспертизу может просто указать, что её проведение невозможно.

Гарантировать объективность результатов по моему мнению нельзя.

Вы являетесь свидетелем и Вам ничего не надо доказывать, зачем Вам проходить полиграф?

Добавлю к правильным ответам коллег.Если на вас" перекладывается " вина. лучше возьмите адвоката для защиты. чтобы научил , что и как говорить на следствии. а где промолчать. . Это будет полезнее и для здоровья и для вас.

советую вам отказаться от прохождения теста, как вы это называете. заключите соглашение с адвокатом, очень легко перейти из разряда свидетеля в обвиняемые