Вопрос о начислении пенсии по выслуге лет при наличии стажа гражданской работы и службы в МЧС России, включая службу в Афганистане.

• г. Великий Новгород

Имею гражданский стаж стаж 17 лет, и к 50 годам еще два года служить по контракту в МЧС России будет 12.6 лет выслуги но в льготном исчислении служба в афганистане могу я расчитывать на начислении пенсии по выслуге лет? За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Для назначения пенсии по, так называемому, смешанному стажу нужно , чтобы соблюсти несколько условий одновременно (на день увольнения со службы!):

1. 25 календарных лет общего трудового стажа.

2. Из них не менее 12,5 календарных (!) лет службы "в погонах".

3. Возраст 45 лет и старше.

4. Увольнение СО СЛУЖБЫ по сокращению, возрасту, здоровью.

Что касается службы в Афганистане, то при назначении пенсии по смешанному стажу все периоды службы засчитываются только в календарном исчислении. В том числе, служба в Афганистане.

С уважением,

Харченко О.В.