Приватизированная квартира с долями - может ли блокадница получить жильё?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира, общей площадью 74 кв. м. Приватизирована, 5 долей, одна принадлежит блокаднице. В квартире прописаны 7 человек, но она не является коммунальной, т.к. живут все родственники (2 сына с семьями). Вопрос: Может ли блокадница встать на очередь и получить жильё?

Ответы на вопрос (3):

Ответ не верен.

Блокадница не имеет права на постановку на учет на получение жилья . потому что имеет жилье выше нормы обеспеченности 9 кв. м на человека, и данная квартира не является коммунальной,

В городском законе № 169-27 предусмотрены специальные понижающие коэффициенты для покупки жилья для блокадников и ветеранов, вставших на жилищный учет после 1 марта 2013 года и, соответственно, не успевших воспользоваться правом бесплатной приватизации.и проживающих только в коммунальных квартирах

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 апреля 2009 года № 444 «О мерах по обеспечению жилыми помещениями граждан в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлены меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Меры социальной поддержки установлены по выбору граждан в форме:

- безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений, предоставляемых в порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений»;

- предоставления жилых помещений в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 26.04.2006 № 221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга» и Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», по договорам социального найма, в собственность по договору мены или на иных, предусмотренных законодательством основаниях

Все эти меры установлены только для тех. кто нуждается в улучшении и имеет жилье ниже учетной нормы.

.

Алексей! В постановке на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях и в качестве нуждающейся в содействии города в улучшении жилищных условий Вашей родственнице, награжденной знаком "Житель блокадного Ленинграда" будет отказано, т.к. она не является нуждающейся и обеспечена жилой площадью более учетной нормы

Не может.

Блокадница обеспечена жильем согласно учетной нормы.

Учетная норма - минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.

Согласно Закона СПб учетная норма установлена 9 кв.м. - для отдельных квартир и домов,

15 кв.м.- для коммунальных квартир.