Выдача лекарства по назначению врача
199₽ VIP

• г. Мурманск
Здравствуйте, ребенок имеет психическое заболевание, при котором, по назначению врача он должен принимать лекарства утром, днём, вечером. В реабилитационном центре для детей инвалидов, который он посещает, отказались выдавать лекарство днем, при этом посоветовали срываться родителю с работы и бежать в центр, давать лекарство. Законно ли это. Объясняют это тем, что лекарство серьёзное. В центре присутствует медсестраю
Ответы на вопрос (8):

Отказ незаконно. Реабилитационный центр обязан обеспечивать работу медсестры. Жалуйтесь в прокуратуру. При составлении обращения руководстауйтесь ст 7 ФЗ рф от порядке рассмотрения обращений граждан.

Уважаемая Алина, здравствуйте!

Согласно ст.5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

-------

Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается
.

1. Если ваш ребенок посещает реабилитационный центр, который предоставляет медицинские услуги, то в его обязанности может входить обеспечение необходимого медицинского ухода, включая выдачу лекарств, если это предписано врачом.

2. Поскольку в центре присутствует медсестра, это может означать, что центр имеет возможность и квалификацию для выдачи лекарств, особенно если это прописано в плане лечения ребенка

Первым шагом следует обсудить ситуацию с директором центра. Объясните, что отказ в выдаче лекарств может негативно сказаться на здоровье ребенка, и предоставьте все необходимые медицинские документы. Возможно, проблема решится на этом уровне.

Если разговор с директором не приведет к решению проблемы, вы можете обратиться в органы здравоохранения или социального обеспечения для получения разъяснений и защиты прав вашего ребенка. Также возможно обращение в прокуратуру или суд для защиты прав ребенка на получение необходимой медицинской помощи.

-----

Все благ Вам!

Добрый день, Алина.

1)В данном центре должна быть медсестра, а как я понимаю, она есть.

2)А значит она должна выполнять свою работу, если они отказываются, то в таком случае напишите заявление, что бы давали лекарства ребенку, если отказывают, то тогда нужно письменно требовать отказ, посыл чего подать жалобу в министерство, комитет и департамент (образования и здравоохранения)

3)а так же нужно подать жалобу в прокуратуру, так как это серьезное нарушение прав ребенка.

4)Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, а так же при подачи жалобы нужно обратиться к Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

3. Медицинские организации, организации, осуществляющие образовательную деятельность, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

Как видите , согласно статьи 7 данного закона , реабилитационный центр для детей инвалидов должен признавать и соблюдать права вашего ребенка в сфере охраны здоровья.

Если ребенок нуждается в назначенном врачом лекарстве , то реабилитационный центр для детей инвалидов не имеет права отказывать вашему ребенку в выдаче этого лекарства То , что лекарство серьезное - не может быть причиной для отказа.Тем более , если в этом центре есть медицинские работники.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

В статье 10 данного закона сказано:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Так что по поводу незаконного отказа Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
.

Если врач реабилитационного центра назначил лекарство в рамках лечения/реабилитации в центре, значит это лекарство должно быть предоставлено бесплатно. Лечение в медицинском центре осуществляет медперсонал. Медперсонал обязан выдавать пациенту все лекарства согласно листку назначений врача без привлечения сторонних лиц. Это входит в ее должностные обязанности.

Для решения вашего вопроса, Вам необходимо, для начала, написать жалобу на имя главного врача, он проведет внутреннюю проверку. Если результата не будет, можно обратиться в Минздрав региона, в Прокуратуру, в Страховую компанию.

Согласно Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, не допускается.

В вашей ситуации:

1. Если в реабилитационном центре, который посещает ваш ребенок, предоставляются медицинские услуги, то там должны быть созданы условия для выдачи лекарств, назначенных врачом, в соответствии с режимом приема.

2. Наличие в центре медсестры означает, что у него есть необходимая квалификация для осуществления медицинского ухода, в том числе выдачи лекарств согласно предписанию.

Отказ центра выдавать ребенку лекарства в дневное время может быть расценен как нарушение его права на получение необходимой медицинской помощи.

Вам следует:

Обсудить ситуацию с администрацией центра, предоставив им все необходимые медицинские документы. Объясните, что отказ в выдаче лекарств может негативно повлиять на состояние ребенка.

Если проблема не будет решена на уровне центра, вы можете обратиться в органы здравоохранения или социального обеспечения за разъяснениями и защитой прав ребенка.

При необходимости, вы также можете обратиться в прокуратуру или суд для защиты права ребенка на получение необходимой медицинской помощи в соответствии с предписаниями врача.

статья 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Это лучший ответ

Учреждения, осуществляющие социальное обслуживание, должны обеспечивать соблюдение прав граждан, находящихся на их попечении, включая права на получение медицинской помощи и выполнение врачебных предписаний. Это включает в себя своевременный прием лекарственных препаратов.

Родители ребенка имеют право требовать, чтобы учреждение социального обслуживания обеспечивало надлежащий уход за ребенком, включая контроль за приемом лекарств согласно назначениям врача. В данном случае отказ в выдаче дневной дозы препарата является нарушением прав ребенка и родителей.

Статья 41 Конституции РФ гарантирует право каждого гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Статьи 17 Федерального закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 года и Федеральный закон № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28 декабря 2013 года определяют обязанности учреждений социального обслуживания по предоставлению социальных услуг и соблюдению прав граждан.

Ваши действия:

1. Обратитесь к руководству центра: Сообщите о проблеме руководителю учреждения. Объясните важность приема лекарств в назначенное время и потребуйте обеспечить соблюдение назначений врача.

2. Соберите доказательства: Запишите имена сотрудников, отказавших в выдаче лекарства, и даты отказов. Это может понадобиться для дальнейших разбирательств.

3. Напишите жалобу: Если проблема не решается, напишите официальную жалобу в региональное управление социальной защиты населения или прокуратуру.

Здравствуйте!

Для начала напишите жалобу на сотрудника данного центра главврачу этого центра. Сходите к главврачу на прием, постарайтесь ситуацию урегулировать мирно.

В каждом мед. учреждении должен иметься стенд, где указаны данные руководителя и прочих лиц, ответственных за работу персонала и клиники (больницы) в целом. Здесь же должны указываться номера кабинетов, где они осуществляют прием, с расписанием дней и часов.

Если такую информацию получить не удалось, следует обратиться с жалобой об отсутствии стенда в вышестоящие органы, поскольку это нарушение законодательства.

Если главврач или зав. отделением не помог, можно обратиться в: Минздрав; страховую компанию; прокуратуру; полицию; суд; Роспотребнадзор.