Возможен ли перерасчет долгов за коммунальные услуги на основании судебного решения для выписанного брата?

• г. Томск

Помогите, пожалуйста, я выписала своего брата (он не проживал в квартире более 14 лет!), за все это время накопились долги за коммунальные услуги, я свою часть платила. Вопрос: могут ли мне на основании решения суда сделать перерасчет за брата так как он не жил или мне нужно подавать иск о взыскании?

Спасибо.

Анна. Томск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если брат проживал в другой квартире предоставьте в управляющую компанию, подтверждающие документы о проживании брата по другому адресу (временная регистрация, справка с общежития и т.д.). При наличии подтверждающих документов перерасчет должны произвести (за воду, водоотведение) за все время отсутств.

Если откажут и суде взыщут с вас остаток долга (с учетом если квартира с братом в долевой собственности), обратитесь в суд в порядке регресса.

Не забудьте в суде заявить срок исковой давности 3 года.