Сотрудник МВД без права на пенсию получает выплату по специальному званию после увольнения

• г. Ноябрьск

Сотрудник МВД уволился со службы по сокращению штатов без права на пенсию имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, ему в течение одного года после увольнения производится выплата оклада по специальному званию. Например уволен с 09.09.2011.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна. В соответствии с разделом XXXVI Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России 14.12.2009 № 960, сотрудникам, имеющим общую продолжительность службы (включая военную службу) менее 15 лет и уволенным со службы без права на пенсию, сохраняется выплата оклада по специальному званию в течение одного года после увольнения, если увольнение со службы произведено по достижении предельного возраста, болезни, ограниченному состоянию здоровья, сокращению штатов, в связи с нарушением условий контракта в отношении сотрудника.

Выплата осуществляется исходя из имевшегося у сотрудника на день увольнения со службы специального звания. В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно увеличивается ее размер.

Для получения выплаты увольняемый (уволенный) сотрудник подает руководителю подразделения рапорт (заявление), в котором указывает способ получения выплаты (через кассу по месту службы, где сотрудник состоял на денежном довольствии перед увольнением; перечислением на личный счет в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счет получателя; иным способом) и обязуется письменно проинформировать руководителя подразделения о наступлении случаев, указанных в пунктах 174, 175 названного Положения.

Выплата производится по последнему перед увольнением месту службы сотрудника на основании приказа руководителя подразделения, в котором указываются специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, основание увольнения со службы, общая продолжительность службы (включая военную службу), дата увольнения и дата окончания годичного периода выплаты.

В случае ликвидации подразделения, где сотрудник ранее получал выплату, в дальнейшем выплата производится подразделением, определенным решением руководителя вышестоящего подразделения на основании переданных в установленном порядке ликвидированным подразделением документов на эту выплату.

Выплата производится ежемесячно за текущий месяц один раз в период с 20 по 25 число.

В случае несвоевременного обращения сотрудника за назначением выплаты выплата за прошлое время производится исходя из имевшегося у сотрудника на день увольнения специального звания и в размерах, применявшихся в течение одного года со дня увольнения.

В случае призыва сотрудника на военные сборы выплата приостанавливается на срок прохождения военных сборов. При этом период прохождения военных сборов засчитывается в общий срок выплаты (пункт 174 Положения).

Сотруднику, который в период получения выплаты вновь поступил на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, или в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, или в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или в таможенные органы Российской Федерации, или в органы прокуратуры Российской Федерации, или на военную службу, выплата прекращается со дня поступления на службу (военную службу) (пункт 175 Положения).

О поступлении на службу или призыве на военные сборы получающий выплату сотрудник обязан письменно проинформировать руководителя подразделения. На основании указанной информации издается приказ руководителя подразделения о досрочном прекращении (приостановлении) выплаты, в котором указываются специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, основание и дата увольнения со службы, основание и дата (период) досрочного прекращения (приостановления) выплаты.