Как продать квартиру, находящуюся в другом городе, от имени дочери?
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Моя дочь живет в другом городе. Я хочу продать подаренную мной дочери квартиру от ее имени, чтобы затем она смогла купить большую по площади квартиру в своем городе. Как это сделать? Можно ли мне получить копию оригинала права собственности на квартиру у нотариуса, отправить почтой его дочери? Может ли дочь на основании этой копии взять у нотариуса в своем городе доверенность на мое имя на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Если ваша дочь согласна, я бы так сказал - на эту аферу (шучу конечно) , то естесственно, она может выписать вам генеральную доверенность. Не ясно зачем вам получать копию оригинала свидетельства. Где оно? Если у вас - вы продиктуете дочери по телефону его номер и другие данные, а дочь пойдет с этими данными и выпишет у нотариуса для вас доверенность. Нотариусу не нужен оригинал или копия для заверения доверенности вашей дочери. В конце концов вышлите ей скан оригинала или факсом. Когда она выпишет доверенность - пошлет вам по почте. Вот и все!

Уважаемая Лилия, г.Нижний Тагил !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в ГУ ФРС РФ субъекта :

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20.05.2013г

21:46 моск.

Здравствуйте, Лилия!

Необходимо, чтобы Ваша дочь- доверитель с паспортом и с копией свидетельства о праве собственности на квартиру, обратилась к нотариусу по месту жительства с Вашими паспортными данными для оформления на Вас доверенности на продажу данной квартиры. Доверенность на продажу квартиры с правом подписания договора купли-продажи стоит 1200 руб, 200 руб. из которых - госпошлина, 700 руб. - техработа нотариуса.

Удачи.

Для оформления доверенности вообще нет никаких сложностей. Требуется только предъявления нотариусу паспорта дочери и ваши данные, которые она устно сообщит нотариусу.