Заголовок - \nСудебный спор о долге по кредиту и наследственные проблемы - что делать ООО после смерти одного из учредителей?

• г. Москва

Форма собственности ООО. Два учредителя. Один умер. Прошло более 6 мес со дня смерти. Родственники не изъявляют желания вступать в наследство. По их словам висит непогашенный кредит (видимо потребительский). Банк продал долг коллекторам. Я (второй участник общества), как директор и соучредитель об этом слышу впервые. Родственники заявили, что есть заявление покойного участника на выход из общества (только сейчас!). Датируемое за месяц до смерти.

1. Могут ли коллекторы истребовать долг по кредиту с компании?

2. Каким образом теперь Обществу получить долю? (заявление покойного нотариусом не заверено). Можно ли другим способом, кроме использования сомнительного заявления, избежать выморочного наследства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. В случае если никто из наследников не примет наследства, то имущество, составляющее наследственную массу становится вымороченным и переходит в собственность РФ. ст. 1175 ГК РФ установлено, что "Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию." Таким образом коллекторы могут обратить взыскание на само наследуемое имущество, то есть на долю умершего в уставном капитале.

При этом, если доля в Вашем обществе перейдет коллекторам, то они становятся в "башмаки" Вашего соучредителя и принимают все права, вытекающие из факта владения долей.

Права участника общества не позволяют потребовать от общества погашения кредита, однако Коллекторы могут потребовать при выходе из общества выплаты действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества (ст. 94 ГК РФ)

То есть, Общество нельзя заставить погасить кредит, но от общества можно попробовать получить действительную часть доли, которая определяется исходя из данный бух отчетности по следующей формуле: действительная стоимость доли участника = Номинальная стоимость доли : Уставный капитал × Чистые активы.

2. Выход из общества по заявлению подразумевает соблюдение следующего порядка действий:

- подача Обществу заявления о выходе, которое должно быть получено Генеральным директором.

- принятие оставшимися участниками решения о принятии доли вышедшего на баланс общества

- регистрация изменений в ЕГРЮЛ (генеральный директор подает в ИФНС, форму и решение о выходе)

- выплата действительной стоимости доли вышедшему участнику или его правоприемникам.

То есть если сделать допущение, что заявление легально, то Ваше общество выводит из своего состава умершего и автоматически становится должником умершего, а значит долг общества должен быть выплачен правоприемникам или коллекторам (при условии что они обратились с обращением взыскания на наследуемое имущество).

Естественно коллекторы при обращении взыскания на наследуемое имущество зададутся вопросом: а правильно ли определена доля и начнут ее взыскивать через суд. Особенно это актуально если в общества есть реальные активы (недвижимость, товарные знаки, патенты и т.д.)

3. В качестве альтернативного способа будет вообще ничего не делать и через некоторое время создать новое юр лицо исключительно Ваше и для Вашх нужд, а обороты старого ООО забросить и свести его деятельность к нулю. При принятии решения по такому варианту необходимо понимать: включена ли доля в наследственную массу, знают ли коллекторы о ней, возможно ли перенести активность компании на новое юр лицо.

При возникновении вопросов готовы предоставить дополнительные разъяснения.

Я думаю, что нет. Это выморочное имущество.Это следует из ГК РФ. Даже, если в Уставе требуется согласие участников на вступление наследника.

Что касается заявления о выходе, то оно и не должно заверяться нотариально. Оно пишется и подается в Общество в простой форме, а Общество (его орган, его принимает и ставит дату)

По вопросу кредиторов (коллекторов)

То тут действует Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

То есть они в суде вправе предъявить требования о выделе доли, но дело будет приостановлено до принятия наследства.

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Так, что задумайтесь, как указано выше, о создании нового лица и выводе части ликвидного имущества.