Демонтаж строений

• г. Москва
Постановление о запрете демонтажа строений.. 2022 год.
Ответы на вопрос (5):

Какой у Вас вопрос юристам?

такого постановления нет

Правоотношения, возникающие вследствие осуществления

самовольного строительства, носят комплексный характер и регулируются

положениями Гражданского, Земельного, Градостроительного, Жилищного

кодексов Российской Федерации и других федеральных законов. При

рассмотрении дел данной категории судами учитываются разъяснения,

содержащиеся в постановлении Пленумов Верховного Суда Российской

Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в

судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права

собственности и других вещных прав» (далее – постановление № 10/22),

правовые позиции, содержащиеся в решениях Конституционного Суда

Российской Федерации.

Понятие самовольной постройки, последствия ее возведения и условия

признания права на нее содержатся в статье 222 Гражданского кодекса

Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 339-ФЗ «О внесении

изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и

статью 22 Федерального закона «О введении в действие части первой

Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 339-ФЗ)

внесены изменения в названную норму, которыми уточнены понятие и

признаки самовольной постройки, условия для принятия судом решения о

сносе или приведении постройки в соответствие с установленными

параметрами, положения о принятии в административном порядке решения о

сносе самовольной постройки.

В целях обеспечения единообразного подхода к разрешению судами

дел, связанных с самовольным строительством, по результатам изучения и

обобщения судебной практики Верховным Судом Российской Федерации на

основании статьи 126 Конституции Российской Федерации, статей 2 и 7

Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ

«О Верховном Суде Российской Федерации» определены следующие

правовые позиции.

I. Вопросы применения норм материального права

1. Наличие государственной регистрации права собственности на

объект недвижимости не исключает признания этого объекта

самовольной постройкой, если установлено, что он возведен с

нарушением, указанным в пункте 1 статьи 222 ГК РФ

2009 году приобрела участок 8 соток, межевание не делала. Прежний собственник показал на словах границы. Оказывается сзади участка прихватила 0,7 соток. В данное время проводятся комплексные кадастровые работы. В тоже время приходит преупреждение о сносе туалета с душем от департамента городского хозяйства с прихваченой земли( по доносу соседа). Могут ли оставить мне 0,7 соток? Т.к пользовалась 15 лет.

если в исковом порядке заявите об уточнении границ земельного участка, проведение землеустроительную экспертизу , докажете что пользовались этой частью участка, на нем расположены строения и ответчик с этим не спорил ;

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статьи 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях, предусмотренных федеральными законами. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ч. 3 ст. 61 Закона о регистрации, воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральнымзаконом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (пункт 4).

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков (пункт 6).