Как защитить права владельцев квартир при незаконном возведении пристройки в нежилом фонде?

• г. Брянск

К квартире, расположенной в многоквартирном доме и переведенной в нежилой фонд начали пристраивать пристройку с подвальным помещением. Никто из владельцев квартир этого дома своего разрешения на возведение пристройки не давал. Что делать и куда обращаться с претензией?

Ответы на вопрос (2):

Сначала напишите претензию владельцу квартиры. Если не отреагирует подавайте иск в суд к собственнику квартиры с требованием приведения имущества в первоначальное состояние.

Здравствуйте, Ольга!

Можно, конечно, как ответил предыдущий коллега, собственнику претензию написать, но я бы посоветовала в архитектуру и прокуратуру города, чтобы проверили законность пристройки, может быть у него есть разрешение. Что Вам там ответят по данному вопросу. Если ответят, что пристройка нарушает права и законные интересы других жильцов и собственников, то можно подавать в суд.

С уважением!