Возможно ли для грузина вернуться на родину из РФ без депортации на 5 лет, просрочив паспорт и находясь в стране нелегально уже 8 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РФ, мой молодой человек грузин, живет нелегально на территории РФ уже 8 лет, его паспорт был просрочен в 2009 году, на данный момент он хотел бы вернуться на родину, это возможно без депортации на 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Ответить сложно. Дело в том, что при пересечении границы могут задержать и далее на усмотрение ФМС РФ - отправить на депортацию документы в суд или ограничиться штрафом. Единой практики нет.