Дата увольнения в трудовой книжке не соответствует фактической дате получения
199₽ VIP

• г. Махачкала

Написал заявление на увольнение с 01 мая 2013 года, трудовую книжку мне отправили по почте 03 мая 2013 (дата на конверте). На руки получил 20 мая 2013 года. В книжке указана дата увольнения 02 мая 2013. Правомерно ли это? Ведь на руки я получил книжку 20 мая.

Ответы на вопрос (2):

В принципе правомерно, но для того чтобы высылать трудовую по почте работодатель должен соблюсти порядок и высылать по почте может ТОЛЬКО с Вашего согласия, заранее уведомив Вас о таком решении. Если порядок нарушен, то действия работодателя можно считать неправомерными. Статья 84.1 ТК РФ регламентирует расчет с сотрудником, возврат трудовой книжки при увольнении, с записью о дате и причине увольнения. Срок выдачи трудовой книжки работодателем работнику — в день увольнения, об этом прямо говорит ст. 84.1 ТК РФ. При этом если работник не явился за трудовой книжкой, работодатель посылает письменное уведомление работнику с просьбой явиться за трудовой книжкой. По письменной просьбе работника трудовая книжка может высылаться по почте. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей установлены ПРАВИЛАМИ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 01.03.2008 № 132, от 19.05.2008 № 373). Пунктом 36, указанных Правил предусмотрено: «В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. И только со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

За задержку трудовой книжки работодатель отвечает рублем. То есть несет материальную ответственность за незаконные действия- лишение работника возможности трудиться.

Уважаемый Руслан, г.Махачкала !

Дата вашего увольнения указана правильно.

Кроме того, ваш Работодатель подстраховался и выслал вам вашу Трудовую книжку по почте, которую вы и получили 20 мая.

Поэтому требовать от Работодателя указать иную дату вашего увольнения вы НЕ можете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2013г

07:02 моск.