Материальная ответственность сотрудника полиции - обязан ли он покрыть недостачу, если договор о полной ответственности не подписывался?

• г. Екатеринбург

Являюсь сотрудником полиции. В 2012 году принял материальные ценности по акту приемо сдачи. Договор о полной материальной ответственности не подписывал. Являюсь ли я материально ответственным лицом. Если при сдаче выявится недостача, то должен ли я её оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы должны будете оплатить стоимость выявленной недостачи, если будет установлено, что это Ваши действия (бездействие) привели к ее образованию.

Дело в том, что не смотря на отсутствие договора о полной материальной ответственности, трудовым законодательством установлены случаи полной материальной ответственности работника и без такого договора. Одним из таких частных случаев является образование недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Акт приемо-сдачи и может быть признан таким разовым документом