Установить отцовство без днк

• г. Белгород
Хочу установить отцовство для детей отчимом, то есть моим мужем. Мужа нет в живых. Родственников мужа тоже нет. Есть соседи которые могут подтвердить его участие в воспитании, обеспечении и тд. Как сделать это правильно?
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

без Днк установить факт признания отцовства маловероятно. У всех военнослужащих пред отправкой в зону боевых действий производится забор и хранение материалов ДНК. Все намного проще, чем вы думаете

Заявление об установлении факта признания отцовства, на основании статьи 50 СК РФ, статьи 264 ГПК РФ. В подтверждение любые доказательства - свидетельские показания, фото, переписки и т.д. Такие дела.

Вам нужно не отцовство установить ,а факт признания отцовства (если в графе отец стоит прочерк).В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Соответственно, подбираете документы о смерти отца Ваших детей, свидетельства о рождении детей, доказательства того, что он признавал себя отцом Ваших детей при жизни (совместные фотографии, видеоролики, переписки, показания свидетелей) и обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в установленном порядке.

Добрый день!

Вы продаёте иск об установлении факта отцовства после смерти. (ст.50 ФЗ «Об актах гражданского состояния».)

Однако для подачи иска необходима подготовка, ввиду сбора иных доказательств (фото/видео/переписки/свидетелей).

п. 23, 24 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 № 16