Что грозит при продаже компании с обязательствами по выплате кредита и возможным прекращением погашения

• г. Москва

Я взяла кредит в банке и не расщитала свои силы, но ко мне на связь вышел клиент который хочет купить у меня компанию с обязательствами по выплате кредита. Есть ли какой-то договор, и если в последствии он не будет платить чем это грозит для меня?

P.S. На данный момент у меня отличная кредитная история, может ли она испортится если после продажи компании кредит не будет погашаться.

Ответы на вопрос (2):

Так кто взял кредит - компания или вы лично??? Что вы понимаете под продажей???

Если компания, то она и остается плательщиком кредита и все вопросы по продаже долей/акций, смене органов управления и т.п. должны решаться с банком (если это прописано в договоре). Продать можно, но банк может выставить требование о погашении кредита досрочно. Читайте свой договор. Если имеет место еще и залог, то это усложняет дело.

Если в вопросе идет речь об ином, то потрудитесь его изложить более грамотно.

Светлана, на кого оформлен кредит? если на компанию, то учредитель несет ответственность только в пределах доли в уставном капитале в этом случае на кредитной истории учредителя это никак не отразится, если на Вас как на физ лицо, то продать компанию вместе с кредитом не получится и кредит останется за Вами.