Раздел имущества при разводе - кто претендует на половину квартиры при отсутствии регистрации дарственной?

• г. Москва

В 2000 году моя мама дала мне денег на покупку квартиры, так как я была в браке мама написала мне дарственную на 20 тыс. долл. США. Но нам посоветовали не регистрировать у нотариуса, чтобы не платить налог. Сейчас мы разводимся с мужем и он говорит, что раз дарственная не зарегистрирована, то она недействительна и раз квартира куплена в браке, то 1/2 принадлежит ему. Так ли это.

P.S. я очень переживаю, потому что я сама отговорила маму идти к нотариусу, т.к. я консультировалась с юристами и мне сказали, что это не обязательно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Нотариальное удостоверение договора займа не обязательно. Однако в данном случае муж имеет неплохие шансы отсудить долю квартиры, так как она приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом.

С уважением