ДСП документ и мессенджер

• г. Курск
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли информацию с пометкой ДСП отправить по защищенному каналу в телеграм?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет, конечно. Отправка документов с пометкой «ДСП» по незащищённым каналам электронной почты, факсимильной и телеграфной иной связи запрещена.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вопрос не юридического характера.

Можно, если это закреплено внутренними нормативами организации. В ином случае - минимум, уволят.

Передавать информацию, помеченную грифом "Для служебного пользования" (ДСП), по незащищенным каналам связи, таким как Telegram, не рекомендуется. Это может быть нарушением законодательства.

Информация с грифом ДСП является конфиденциальной и предназначена только для служебного пользования. Её передача должна осуществляться по специальным защищенным каналам связи, которые соответствуют строгим требованиям безопасности.

Telegram не является сертифицированным средством защищенной коммуникации для передачи данных ограниченного доступа. Отправка такой информации через этот мессенджер может привести к следующим последствиям:

Нарушение режима конфиденциальности информации с грифом ДСП.

Возможная утечка данных и их попадание в открытый доступ.

Привлечение к дисциплинарной, административной или даже уголовной ответственности за разглашение сведений ограниченного доступа.

Если вам необходимо передать информацию с грифом ДСП, следует использовать только специально оборудованные каналы связи, которые соответствуют требованиям по защите конфиденциальной информации. Категорически не рекомендуется передавать такие данные через незащищенные ресурсы.