Отказ от снятия с учета - как это влияет на других очередников и как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Москва

В предыдущем своем вопросе я описывала ситуацию в нашей семье.

http://www.9111.ru/questions/q2267401-gile.html

Коротко: Семья из 5 человек проживает в полученной квартире по программе Молодая семья (БЕЗ СНЯТИЯ с учета очередников). Данная семья наотрез отказывается сниматься с очереди!

Так же, данная семья отказывается от предоставления документов об оплате ком. платежей и за нее приходиться платить там, где она прописана!

После чего мы узнали, что за квартиру они не платят и образовался большой долг за ком. платежи.

Остальная часть семьи из 13 человек продолжает ютиться в 4 х комнатной квартире, общая площадь которой составляет 64,3 кв. м, жилая площадь составляет 46,7 кв. м, что явно не соответствует нормам площади жилого помещения на одного человека.

Было направлено обращение в Управления Департамента жилой политики и жилищного фонда г.Москвы с просьбой помочь остальным членам семьи решить данную проблему. На что пришел ответ:

В управлении рассмотрено Ваше обращение по вопросу предоставления жилого помещения в на 3 х человек (ВЫ, мать, брат) без снятия с жилищного учета остальных членов семьи...

В соответствии с законом г.Москвы от 14.06.06 №29 жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на жилищном учете при условии СНЯТИЯ всей семьи с учета очередников... В связи с отказом семьи из 5 человек, удовлетворить Вашу просьбу не предоставляется возможным..

Как быть остальным очередникам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

Учитывая факт того, что семья из пяти человек получила квартиру по программе, следовательно в настоящее время достигла цели, которая была поставлена при постановке на учет. Также, получается, в настоящее время данная семья не нуждается в улучшении жилищных условий, а значит утратила права на состояние в очередности.

По этим основаниям возможно их снятие с учета очередников принудительно в судебном порядке, если орган, где они стоят на учете не может сам этого сделать.

В суд можете обратиться и Вы, поскольку их бездействие препятствует Вам в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте.

Рекомендую вам обратится в суд.

Обращайтесь в суд. Ведение дела лучше поручить юристу

Наталья, Вашу проблему можно решить только в судебном порядке. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Нужно посмотреть ответ ДЖП на очной консультации и проанализировать ситуацию. Возможно, есть смысл подать в суд жалобу на отказ ДЖП. В ответе ДЖП указана не совсем верная информация. Предоставление жилья, согласно Закону № 29 от 14.06.06 г., возможно двумя способами: в дополнение к ранее занимаемому жилью, либо взамен ранее занимаемого жилья. И хорошо бы посмотреть копию договора купли-продажи той квартиры, которая получена по программе молодой семьи.