Проблемы с выплатой зарплаты и отпусками - как добиться своих прав?

• г. Санкт-Петербург

Написала заявление об увольнении, дата увольнения 17.05.2013. До сих пор не могу получить трудовую книжку и расчет, т.к. то программа не работает, то гл. бух. на больничном. Устроена официально. Также не получала полностью зарплату за последние 4 мес. и есть неотгуленные отпуска за предыдущие года. Мне сказали, что полностью расчитать меня сейчас не смогут, т.к. у фирмы нет денег. Что мне делать? Требовать ли мне расписку о возврате денег и через какой срок они обязаны мне их выплатить полнстью?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!Отравьте в адрес работодателя досудебную претензию, установите срок для добровольного исполнения Ваших требований, н-р: три дня. Если Ваши требования по истечению указанного Вами времени в претензии не будут исполнении обращайтесь в суд с исковым заявлением.Согласно пункту 35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках» (далее Правила ведения и хранения трудовых книжек), а также статье 234 ТК РФ, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Согласно ст. 140 ТК РФ «при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.»

Вам обязаны были произвести все выплаты 17 мая.

Сейчас Ваш путь должен лежать в суд с иском о взыскании всех выплат, в том числе заработной платы за все время задержки трудовой книжки.

Не тратьте время на досудебные претензии. Вам необходимо обращаться в райсуд по месту нахождения работодателя с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, пеней за просрочку выплаты заработной платы, обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд в Вашем случае - 3 месяца со дня увольнения. При этом пропущенный по неуважительной причине срок на обращение в суд является основанием для отказа в иске по формальным основаниям, а ожидание ответов от работодателя/прокуратуры/трудовой инспекции/полиции и т.п. не расценивается судами в качестве уважительной причины пропуска.