Можно ли доверять акту осмотра эксперта при судебном разбирательстве по техническому состоянию оборудования?

• г. Тверь
Здравствуйте! Эксперт провёл осмотр канализационного насосного оборудования на соответствие техническим нормам после чего составил акт осмотра. Мы запрашивали техническую экспертизу. Решение обойтись актом осмотра было принято самим экспертом. Является ли акт осмотра эксперта убедительным документом в суде касаемо технического состояния того или иного оборудования. Несёт ли ответственность эксперт касаемо обьективности излагаемого в акте осмотра.
Ответы на вопрос (6):

Акт осмотра не является убедительным документом.

Если не согласны с заключением специалиста, отраженным в акте осмотра - можете просить суд назначить судебную экспертизу.

Акт осмотра - это не экспертиза и не заключение специалиста. Малоубедительно.

Здравствуйте.

Только суд будет решать, принимать такой акт осмотра эксперта как доказательство или нет.

Закон четко говорит:

Согласно статье 86 (часть 3) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

1. для суда необходимо экспертное заключение, а не акт осмотра. 2. эксперт несет ответственность за объективность фактов и заключений, изложенных в э/заключении, т.к. он предупреждается судом об этом (норма ч. 5 ст. 57 УПК РФ: "За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Если Акт не будет опровергнут второй стороной, то суд примет его. Эксперт ответственности не несет, если экспертиза не судебная.