Как защититься от иска о взыскании стоимости за террасную доску с грибком?
199₽ VIP

• г. Челябинск
Здравствуйте. Являюсь ИП. в январе 2023 года продала террасную доску. Ее установили лишь в июне 2024 года. Сначала написали претензию, что она имеет грибок. Сейчас исковое заявление прислали, о взыскании полной стоимости за доску. Покупатель провел оценку стоимости восстановления этой доски. Но, ни покупатель, ни эксперт не учли-ни условия хранения, установка террасных досок была выполнена с нарушением (каркас должен быть усиленным, чтобы не провисала она), также после покупки она должна была быть обработана антигрибковыми средствами. Скажите пожалуйста, есть ли шансы защититься мне? от поставщика имею все сертификаты качества на продукцию. Никогда рни с кем проблем не было по этой партии. Считаю, что грибок вышел вследствие нарушения условий хранения (со слов он был в гаражном помещении), но доказать не смогу конечно этого. Спасибо
Ответы на вопрос (14):

Бред типа купленный эксперт написал.

Пусть в суд идут, там похороните их иск, ст. 79 ГПК РФ в помощь

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае с учётом того что у Вас имеются в наличии все сертификаты качества на продукцию, иск будет отклонён судом.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять какие именно обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов юристов для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Параллельно необходимо направить мотивированные возражения на иск (ст.149 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Ждите иска с суд, то что там их эксперт накалякал это не более чем бумажка.

В суде надо будет заявлять проведение

экспертизы.

Шансы у вас очень хорошие.

Уважаемая Лейла, подготовьте возражение на иск. Главным образом ссылайтесь на ст 476 ГК РФ. Также ссылайтесь на инструкцию к товару об условиях хранения. Это обстоятельство должно быть исследовано судом, тк имеет важное значение для разрешения дела.

Лейла, все просто. В суде просите суд о назначении экспертизы. Назначат судебную экспертизу и все решится.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В настоящее время террасы застилают древесно-композитными досками. Порядок рассмотрения требований потребителя зависит от наличия или отсутствия гарантийного срока на древесно-композитную доску.

На основании п.6 ст.18 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Как установлено п.8.2 ГОСТ Р 59555-2021 "ИЗДЕЛИЯ ПРОФИЛЬНЫЕ ИЗ ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНОГО КОМПОЗИТА" ,утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 июня 2021 г. N 529-ст, на доски из ДПК производитель устанавливает гарантийный срок хранения в 2 года со дня отгрузки изделий потребителю. Поэтому для рассмотрения требования потребителя имеет значение истёк или не истёк гарантийный срок хранения, который исчисляется с момента изготовления доски.

Если гарантийный срок истёк, доказывать условия хранения и время образования недостатков обязан потребитель, если не истёк- это ваша обязанность.

Кроме того, на основании п.5 ст.18 закона N 2300-I продавец (изготовитель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Рекомендую вам учесть информацию о гарантийном сроке и распределении обязанностей по доказыванию вины в образовании недостатков, при необходимости заявить в суде ходатайство о проведении экспертизы качества доски и времени образования недостатков.

у Вас есть возможность защититься от иска о взыскании стоимости за террасную доску с грибком. Ключевые моменты, на которые следует опираться:

1. Гарантийный срок на древесно-композитную террасную доску.

Согласно ГОСТ Р 59555-2021, на такие доски устанавливается гарантийный срок хранения 2 года со дня отгрузки потребителю. Если этот срок не истек, бремя доказывания возникновения дефекта после передачи товара лежит на продавце (Вас).

2. Условия хранения и установки доски.

Вы вправе ссылаться на то, что согласно требованиям, доска должна была быть обработана антигрибковыми средствами и установлена на специальный усиленный каркас. Если покупатель этого не сделал, то грибок мог возникнуть именно по этой причине, а не из-за каких-либо Ваших действий.

3. Проведение экспертизы.

Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", Вы вправе требовать проведения экспертизы за счет продавца для установления причин возникновения недостатков. Потребитель также имеет право участвовать в проведении экспертизы.

4. Распределение бремени доказывания.

Если гарантийный срок не истек, бремя доказывания того, что недостатки возникли по Вашей вине, лежит на продавце. Если срок истек, бремя доказывания возложено на потребителя.

Уважаемая Лейла, здравствуйте!

1. У Вас есть сертификаты качества на продукцию от поставщика. Эти документы могут подтвердить, что товар был надлежащего качества на момент продажи.

2. Согласно п. 6 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", продавец отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В вашем случае важно доказать, что грибок возник вследствие неправильного хранения и установки, а не по причине недостатков товара.

Вы можете заказать независимую экспертизу, которая подтвердит, что грибок мог возникнуть из-за неправильного хранения (например, в гаражном помещении) и установки (например, отсутствие антигрибковой обработки и недостаточно усиленный каркас).

Важно внимательно изучить претензию и исковое заявление, чтобы понять, какие именно аргументы и доказательства предоставляет покупатель. Это поможет вам подготовить контраргументы.

Также соберите все возможные доказательства, подтверждающие, что товар был качественным.

В большинстве случаев суд встает на защиту потребителя.

С уважением, Дарья Алексеевна!

1. Статья 475 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Последствия передачи товара ненадлежащего качества»:

- Согласно п. 1 данной статьи, если товар передан с нарушением условий, определенных договором, покупатель вправе потребовать замены товара или соразмерного уменьшения покупной цены.

- Пункт 2 статьи 475 ГК РФ предусматривает, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара.

2. Статья 476 ГК РФ «Гарантия качества товара»:

- Согласно п. 1 данной статьи, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения.

3. Статья 477 ГК РФ «Сроки предъявления требований в случае продажи товара ненадлежащего качества»:

- Пункт 1 статьи 477 ГК РФ предусматривает, что требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены при условии, что недостатки обнаружены в сроки, установленные для этих целей.

Исходя из изложенного, у вас есть следующие аргументы для защиты:

1. Нарушение условий хранения товара покупателем (хранение в гаражном помещении), что могло привести к появлению грибка.

2. Нарушение правил установки террасной доски (каркас должен быть усиленным), что также могло стать причиной возникновения недостатков.

3. Необходимость обработки доски антигрибковыми средствами после покупки, что не было сделано.

4. Наличие у вас всех сертификатов качества на партию товара, подтверждающих его надлежащее качество на момент передачи.

Ответ отключен модератором