Как утвердить мировое соглашение и переуступить залоговое имущество в банкротном деле ИП?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Банкротное дело ИП ИП объявили банкротом, стадия реализация имущества, есть всего 6 кредиторов в реестре один из них залоговый кредитор у которого в залоге 2 помещения нежилых ВОПРОС: Как утвердить мировое соглашение в котором будет прописано что после утвержденного мирового соглашения одно нежилое помещение по переуступке должник переуступке залоговому кредитору за его задолжности которая прописана в мировом, и после этого по данному залоговому кредитору по мировому соглашению прекращаются, можно ли так сделать или как после утвержденного мирового вывести залогового из мирового соглашения, а другим кредиторам также погашать задолжнось согласно графика платежей
Ответы на вопрос (10):

никак

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

Статья 167. Последствия неисполнения мирового соглашения

1. В случае неисполнения мирового соглашения должником кредиторы вправе обратиться без расторжения мирового соглашения в арбитражный суд, рассматривавший дело о банкротстве, для получения исполнительного листа по взысканию оставшихся непогашенными требований.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае возбуждения производства по новому делу о банкротстве должника объем требований кредиторов, в отношении которых заключено мировое соглашение, определяется условиями, предусмотренными мировым соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Очень теоретически.

Через общее собрание кредиторов.

А там как суд решит, тут много вопросов его для начала надо составить как вы его видите и кредиторам показать.

Сырая идея с точки зрения нормы-.

Ст. 150 ФЗ о банкротстве, готовьтесь проект и всём кредиторам доказывайте его нужность

Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)", утверждение мирового соглашения возможно при соблюдении следующих условий:

1. Мировое соглашение должно быть заключено между должником и конкурсными кредиторами (п. 1 ст. 158 Закона).

2. Мировое соглашение должно быть одобрено собранием кредиторов или комитетом кредиторов (п. 1 ст. 160 Закона).

3. Мировое соглашение должно быть утверждено арбитражным судом (п. 1 ст. 163 Закона).

Для переуступки залогового имущества залоговому кредитору по условиям мирового соглашения необходимо соблюдение следующего:

1. Залоговый кредитор должен согласиться на такие условия мирового соглашения (п. 1 ст. 158 Закона).

2. В мировом соглашении должны быть четко прописаны условия переуступки залогового имущества, включая стоимость и порядок расчетов.

3. Арбитражный суд должен утвердить мировое соглашение, в том числе условия переуступки залогового имущества (п. 1 ст. 163 Закона).

После утверждения мирового соглашения арбитражным судом, залоговый кредитор будет связан его условиями и не сможет требовать дополнительного исполнения своих требований, которые были урегулированы мировым соглашением (ст. 167 Закона).

Здравствуйте! Если правильно поняла, вы хотите рассчитаться с залоговым кредитором только одним помещением, а второе вывести из залога, при этом чтобы другие кредиторы не претендовали на это помещение, и рассчитываться с ними по графику?

Если сам кредитор согласиться, можно поработать с ценой объектов по оценке и "отдать" самый дорогой, а остаток долга включить в график. Прощение большого долга будет подозрительным. Без согласия и заинтересованности кредитора никак не сделаете, надо знать степень лояльности. При этом другие кредиторы могут начать требовать реализации второго объекта, это быстрее чем ждать деньги по графику.

Здравствуйте уважаемый Александр!

В рассматриваемом случае мировое соглашение должно быть заключено между должником и конкурсными кредиторами и утверждено судом (ст.163 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Таким образом с юридической точки помле утвержденного мирового вывести залогового из мирового соглашения, а другим кредиторам также погашать задолжнось согласно графика платежей соответственно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Вы должны понимать, что в отношении вас уже введена процедура банкротства. Любое решение по распоряжению вашим имуществом принимаете не вы, а ваш арбитражный управляющий. Признание банкротом, не всегда заканчивается решением об освобождении от долговых обязательств. Любое недобросовестное поведение Должника, в том числе распоряжение имуществом в ущерб интересам кредиторов, или части кредиторов -будет расценено судом как недобросовестное.

Порядок распоряжения залоговым имуществом Должника регулируется ст.138 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

"

1. Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.......".

Как видите залоговое имущество в силу закона уже не в полном объеме передается Кредитору, чей долг был обеспечен залогом.

Но даже перед реализацией данного имущества сделка проверяется на предмет добросовестности и действительности.

Вы можете обратиться с проектом мирового соглашения к своему арбитражному управляющему, а он уже вынесет ее на обсуждение на собрание всех кредиторов и далее по результатам голосования будет приниматься решение о согласии с вашим проектом и возможностью утверждения такого мирового соглашения судом.

Удачи Вам!

Для утверждения мирового соглашения в рамках процедуры банкротства индивидуального предпринимателя необходимо руководствоваться главой VIII Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Мировое соглашение заключается между должником и конкурсными кредиторами, а также уполномоченными органами, и утверждается арбитражным судом. Оно должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника перед кредиторами.

Для включения в мировое соглашение условия о переуступке залогового имущества необходимо, чтобы залоговый кредитор согласился на такую переуступку. В противном случае суд может не утвердить такое мировое соглашение.

Что касается прекращения обязательств перед залоговым кредитором после передачи ему предмета залога, то это возможно, если такое условие будет прямо предусмотрено в мировом соглашении и если остальные кредиторы согласны с таким условием. В ином случае обязательства перед залоговым кредитором не будут считаться исполненными до полного их погашения.

Утверждение мирового соглашения происходит следующим образом:

1. Должник направляет проект мирового соглашения в адрес конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.

2. Конкурсные кредиторы и уполномоченные органы голосуют за или против проекта мирового соглашения.

3. Если большинство конкурсных кредиторов проголосовало за проект мирового соглашения, оно направляется в арбитражный суд.

4. Арбитражный суд рассматривает проект мирового соглашения и утверждает его, если оно соответствует требованиям закона и интересам всех сторон.

Для достижения желаемого результата по утверждению мирового соглашения с переуступкой залогового имущества в рамках процедуры банкротства индивидуального предпринимателя (ИП), необходимо выполнить следующие действия:

1. Составление условий мирового соглашения:

- подробно и чётко прописать условия, при которых залоговый кредитор получает в качестве исполнения своих требований одно из залоговых нежилых помещений;

- определить в мировом соглашении, что после передачи этого помещения залоговому кредитору его требования в реестре считаются погашенными;

- зафиксировать в мировом соглашении условия погашения требований остальных кредиторов.

2. Согласование мирового соглашения:

- получить согласие всех конкурсных кредиторов на условия мирового соглашения;

- уделить особое внимание согласию залогового кредитора, поскольку переуступка его залога требует его одобрения.

3. Ходатайство об утверждении мирового:

- подготовить и подать в арбитражный суд ходатайство об утверждении мирового соглашения;

- приложить проект мирового соглашения и документы, подтверждающие согласие кредиторов.

4.Утверждение мирового соглашения судом:

- суд рассмотрит представленные документы и, при отсутствии возражений, утвердит мировое соглашение;

- утверждённое мировое соглашение будет иметь силу судебного акта.

Такой порядок действий позволит утвердить мировое соглашение, в котором будет предусмотрена переуступка залогового имущества. Важно тщательно проработать все условия, чтобы избежать возражений со стороны участников дела.