Как лишить отца родительских прав на дочь, необеспечивающего детей, при наличии вписки в свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства

• г. Москва

Как лишить отца родительских прав на дочь, алименты он платит 500 руб в месяц, но мы его видели последний раз 10 лет назад. Он вписан в свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства?

Ответы на вопрос (5):

Алименты платит- не лишите.

Уважаемая Екатерина, согласно ст. ст. 69-71 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, а Вы пишите, что он платит алименты, так что Вам не получится лишить его родительских прав.

Есть вариант признания его без вести отсутствующим

Оспаривание отцовства а формально алименты платит отъ сколько и вме

основанием для лишения родительских прав может быть ( ст.69 СК РФ) - уклоняются от выполнения обязанностей родителей - ст.63 СК РФ: родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей; родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей; они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;

- в иске не сообщайте о перечислении денег (вам надо было через суд устанавливать размер алиментов кратной величине МРОТ - 1,5 МРОТ, 2 МРОТ);

- в иске напишите - " никакой материальной помощи ребенку не оказывает" ;

- адрес ответчика укажите "старый", чтобы его нельзя было известить о явке в суд;

- тогда вместе отца ребенка в дело привлекут адвоката ( который будет участвовать в качестве представителя ответчика);

- обязательно укажите, что 10 лет ответчик ребенка не видел - не пишет, не звонит, не навещает, подарки не делает, не участвует в жизни ребенка - ребенок не называет его отцом ( вообще НЕ ЗНАЕТ КТО ЕГО ОТЕЦ)

Можно попытаться, при грамотном ведении дела шансы есть. Обращайтесь, поможем