Каковы юридические последствия признания физ лица банкротом?

• г. Санкт-Петербург
Если начать оформлять процедуру банкротства физ лица, есть ли шанс того, что данное физ лицо будет лишено право наследства в будущем (в случае смерти родителей, квартира отойдет государству, как выморочное имущество или проходящее процедуру банкротство физ лицо унаследует все таки жилье родителей? Каковы юридические последствия признания физ лица банкротом? )
Ответы на вопрос (10):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Процедура банкротства не лишает гражданина права на наследство в будущем.

Наследник, в отношении которого введена процедура реструктуризации долгов, вправе сам обратиться к нотариусу о принятии наследства без предварительного согласия на то финансового управляющего. Однако МГНП рекомендовала нотариусам предупреждать такого наследника о положениях статей 61.2, 61.3, пункта 5 статьи 213.11 закона о банкротстве, а также пункта 1 статьи 173.1 Гражданского кодекса.

Здравствуйте!

Нет, вы сможете оформить наследство в будущем, а также купить недвижимость или автомобиль.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Наследство ваше никто не заберёт в будущем.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Никакой прямой связи между банкротством и лишением права наследования нет.

Имеет право на наследство банкрот, то и получит его, если подаст заявление нотариусу.

К наследству банкротство имеет отношение если оно было получено ранее. После наследство на общих основаниях

Если наследство откроется в процедуре, то уйдёт в конкурсную массу кредиторам. Если после завершения процедуры, то никто у вас его не заберёт, ни кредиторы, ни государство.

Доброе утро!

Почитайте мою небольшую статью на данную тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.