Как распределяется наследство в случае гражданского брака со взрослыми детьми от предыдущих союзов
199₽ VIP

• г. Красноярск

Меня зовут Ольга. Я прожила с мужем в гражданском браке 33 года. От этого брака имею троих детей. У мужа от первого брака имеется сын, но в течение 33 лет они с отцом ни как не общались. Муж на сына официально и исправно платил алименты в размере 25% от з/п до 18 лет. После того, как платежи по алиментам закончились его сын взял себе фамилию отчима. Всё наше совместно нажитое имущество оформлено на мужа. Кто является наследником первой очереди? Буду ли я наследником первой очереди, если вступлю с мужем в официальный брак? Или нужно составлять завещание? Какие права на наследство у его сына от первого брака?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Пока наследником первой очереди является сын Вашего сожителя от первого брака.

Если Вы заключите с сожителем брак, Вы также станете наследником первой очереди, имея равные права с сыном сожителя от первого брака.

Если Ваш супруг оставит завещание, то наследником будет тот, кто упомянут в завещании, а также нетрудоспособный иждивенец умершего, имеющий право на обязательную долю в наследстве. Скорее всего сын сожителя нетрудоспособным иждивенцем Вашего пока что сожителя являться не будет.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет).

Вам поможет завещание мужа только на ваше имя.

Уважаемая Ольга, г.Красноярск !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО зарегистрировать ваши отношения с сожителем в ЗАГС.

Что касается детей сожителя от первого брака, то они являются наследниками Первой очереди после смерти вашего сожителя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2013г

18:20 моск.