Как именно надо доказать свою неплатуспособность приставам, по моральному уску? Какие нужны документы? И где их взять?

• г. Липецк
Ответы на вопрос (3):

Чтобы доказать свою неплатежеспособность по моральному иску, необходимо представить судебным приставам документы, подтверждающие ваше финансовое положение. Прежде всего, следует собрать справки о доходах или их отсутствии. Если вы официально трудоустроены, предоставьте справку по форме 2-НДФЛ, которая выдается работодателем. В случае безработного статуса нужно получить соответствующую справку из Центра занятости.

Также важно подтвердить обстоятельства, которые могут свидетельствовать о ваших финансовых трудностях. Например, наличие иждивенцев, таких как дети или пожилые родственники. Для этого потребуется справка о составе семьи, которую можно оформить в МФЦ. Если вы имеете значительные обязательные расходы, например, на лечение, оплату кредитов или алименты, приложите к делу документы, подтверждающие такие затраты.

Если вы по состоянию здоровья не можете работать, предоставьте медицинские документы, подтверждающие заболевание и невозможность трудоустройства. Также стоит запросить справки об отсутствии зарегистрированного имущества и банковских счетов в соответствующих государственных органах, таких как ГИБДД или Росреестр.

Все собранные документы необходимо передать судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше исполнительное производство.

Добрый день! Доказать неплатежеспособность можно только путем прохождения процедуры банкротства, ст. 2 Закона о банкротстве:

несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей

Подавайте заявление в МФЦ или в арбитражный суд. Если ваше заявление удовлетворят, исполнительное производство будет прекращено.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Законом не предусмотрено доказывать неплатёжеспособность.