Как защитить права ребёнка на образование, когда школы определяют его класс по возрасту, игнорируя его учебные успехи?

• г. Новосибирск
Вопрос: почему в одной школе нашего ребёнка определили по возрасту с 2 в 5 класс, и мы не смогли отстоять права ребёнка. Пока длился процесс в суле прошло много времени и его так и оставили в 5 классе Пошли в другую школу там определили ребёнка по возрасту с 8 класса по результатам аттестации по математике русскому в 5 класс. Вот как бороться со школами, когда такое происходит?
Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру обращайтесь

Здравствуйте. Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

ст. 58 «Закона об Образовании в РФ» говорит о следующем:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.