Имею ли я право прописать свои условия на общение бабушки, дедушки и тети моих детей

• г. Саратов
2 года назад умер муж, у нас остались 2 е несовершеннолетних детей которым в настоящее время 11 лет и 3 года. Ранее я не препятствовала общению родственников с детьми, но старшую дочь начали настраивать что я плохая, стали потыкать покупками (мы тебе покупали, на тебя тратили, а в итоге ты вместо встречи с нами хочешь погулять с друзьями) и тд, в итоге она сама не хочет с ними общаться. Сейчас живу с мужчиной, дети называют его папой. В итоге родственники узнав о том что дети называют отцом другого мужчину стали показывать фото умершего отца и говорить что это настоящий папа, а тот дядя чужой, плохой. Младшая дочь после такого становится замкнута, не общается с нынешним мужем. Естественно я запретила общаться родителям покойного мужа и тете с младшей дочерью. Сейчас они обратились в опеку. В органах опеки очень адекватная женщина-начальник, говорит я с Вами полностью согласна, но они могут обратиться в суд. Сегодня я прочитала что могу урегулировать "конфликт" с помощью свободного договора, в котором пропишутся мои условия: Встреча с ребёнком 1 раз в неделю по договорённости (тк у меня очень плотный график), время встречи 1 час, в моем присутствии и без выезда за город (бабушка и дедушка живут в одной деревне, тётя в другой, мы живем в городе). Боюсь что подадут в суд и будет постановление о встречах без меня и с выездом. И еще вопрос, могут ли подать иск по нашему вопросу в городе где мы проживаем, но прописка будет в другой области? Жить нам осталось в области примерно 7-8 месяцев, далее распределение по работе. Прописка уже через 1 месяц будет в другой обл.
Ответы на вопрос (6):

Имеете право установить порядок общения с детьми

1. Решение о встречах без Вашего присутствия или о "выездах" не будет, т.к. права иных родственников, включая бабушку и дедушку, неравнозначны правам родителей ребёнка. В суде Вам лучше побороться если не за отказ в иске (хотя и такое в практике бывает), то за то, чтобы суд указал в решении, что все встречи производятся по желанию ребёнка и с согласия ребёнка - при отсутствии согласия даже в случае решения суда, вступившего в законную силу, Вы будете вправе не исполнять его на законных основаниях, руководствуясь интересами ребёнка.

2. Подадут по месту Вашей регистрации (прописки) - с точки зрения статьи 28 ГПК РФ.

Ничего не бойтесь, суд проведите спокойно, пусть катаются в иную область раз в месяц, а Вы в это время исчезайте, ничего Вам не будет за неисполнение решения суда , ерунда это всё - главное интересы детей, а не неадекватных родственников.

Вы как родитель сами вправе решать с кем когда и как будут общаться ваши дети. Или не общаться вообще.

Вы имеете право устанавливать график общения. Необходимо настаивать на общении сразу с двумя детьми. Поскольку младший ребенок маленький, то никакие выезды за город суд не разрешит. Суд рассмотрит дело по подсудности. Удачи

На текущий момент вы можете вообще отказать в общении с детьми если они оказывают негативное влияние на психику, Если им нужно пусть подают иск в суд. Иск подавать будут по месту вашей регистрации.