Как защитить участки без оформления наследства и предотвратить их продажу посторонним лицам?

• г. Сыктывкар

У меня проблема следующая: умерла мама в 2010 году, наследство по закону разделилось на меня и отчима, среди которого есть 2 земельных участка небольшой площади. Приобретены они были мамой у собственника этих участков в 2000 годах, но не были оформлены нотариально, была выдана членская книжка садовода и каждый год платили членские взносы по ней и активно пользовались землёй.мы с отчимом не занимались ещё до конца оформлением наследства. А тут внезапно выясняется, что участки хотят продать посторонним людям. Что мы можем сделать, что бы отстоять участки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Вам необходимо подать в суд иск о признании права собственности на земельные участки за умершей мамой.

Одновременно с иском необходимо подать ходатайство о запрете на отчуждение и аресте земельных участков.