Какова размерность пенсии для бывшего бортпроводника с 20-летним стажем работы?
199₽ VIP

• г. Тюмень

С 2005 по 2013 г работала бортпроводником. Общий стаж около 20-и лет. С какого возраста и в каком размере мне полагается пенсия?

Ольга.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей: страховой части; накопительной части.

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле: СЧ = ПК / Т + Б, где СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости; ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Для более детального расчета обратитесь в УПФ

ТВ соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 вышеуказанного Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ", списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, предусмотрено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании пп. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" имеют бортпроводники (Раздел: XXI. ТРАНСПОРТ, подраздел: 3. Гражданская авиация, код позиции: "12003000-11217").

Здравствуйте, Игорь!

Согласно пп. 13 п. 1 статьи 27. Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

Позиция Пенсионного фонда РФ состоит в том, что к летному составу можно отнести только членов летного экипажа, а в соответствии со статьей 56 Воздушного кодекса РФ бортпроводники относятся к кабинному экипажу. Поэтому органы ПФР отказывают в назначении досрочных пенсий бортпроводникам.

Постановлением Президиума ВС РФ от 03.06.2009, вопрос № 3 в отношении бортоператоров). Верховный Суд указал, что в соответствии с пунктом 1 Списка, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 № 459, к должностям работников летного состава отнесены члены экипажей воздушных судов. Явного указания должностей в Списке нет. Воздушным кодексом к экипажу воздушного судна отнесены как летный, так и кабинный экипаж. Поэтому, по мнению Верховного Суда РФ, бортоператоры имеют право на назначение досрочной пенсии. Бортпроводники в соответствии с Воздушным кодексом также относятся к членам экипажа воздушного судна и все, что написано в обзоре Верховного Суда к бортоператорам, относится и к ним. Таким образом, для получения права на назначение досрочной пенсии Вам необходимо проработать 20 лет в должности бортпроводника. Период, когда Вы работали старшим бортпроводником, в специальный стаж зачтется, если штатным расписанием предусмотрена эта должность в экипаже воздушного судна.

В специальный стаж не засчитываются административные отпуска, в том числе по уходу за ребенком.

Желаю удачи.

Вопрос касается конкретно Бортпроводников: льготная пенсия.

Бортпроводники в соответствии с Воздушным кодексом относятся к членам экипажа воздушного судна и все, что относится к членам экипажа, (по пенсионному праву), -относится и к бортпроводникам.