Право приставов на опись имущества в квартире при наличии долга банку и статусе заёмщика в качестве инвалида

• г. Ковров

Имеют ли право пристовы описать имущество в квартире если долг банку состовляет 11000 тысяч рублей и заёмщик на данный момент инвалид? При каком размере долга описываеться имущество.

Ответы на вопрос (1):

Размер долга в данном случае не имеет значения.

После того, как исполнительный документ поступит в ФССП, возбуждается исполнительное производство и должнику устанавливается срок для добровольного исполнения должником требования. В случае неисполнения должником требований, изложенных в исполнительном документе, проводятся мероприятия по принудительному их исполнению. Одно из действий пристава исполнителя - обращение взыскания на имущество должника. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, т.е. как Вы пишете, "описывается имущество в квартире".

Т.о. приставы имеют право на "опись имущества в квартире" не зависимо от размера Вашего долга.

Единственное ограничение установлено п. 2 ст. 69 Закона "Об исполнительном производстве" - Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.