Справка о не участии в приватизации 1992-1998 гг
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Куда обратиться за справкой о не участии в приватизации в период с 1992 г по 1998 г, за этот период два места жительства: г. Ряжск, Рязанская обл., п. Шаталово, Смоленская обл., настоящее время Московская обл. Справку требуют для приватизации квартиры соц. найма. Данных за 1992-1998 гг в МФЦ нет!
Ответы на вопрос (10):

Государственное или муниципальное жилье, согласно Закону РФ №1541-1 передают бесплатно гражданам, при соблюдении ряда условий. Одним из таких является неучастие заявителя ранее в подобной процедуре, за исключением в случаев, регламентированных законодательством, например, если впервые приватизация производилась в детском возрасте. Вам понадобится справка о неучастии в приватизации в 2024 году для подтверждения того, что вы не использовали своего права на получение бесплатного жилья от государства.

Справка об участии в приватизации выдается уполномоченным органом. Обратиться за ее получением можно в:

Росреестр;БТИ;Администрацию или Департамент недвижимости.

Заявку о выдачи документа направляют лично или по почте заказным письмом с уведомлением и, желательно, с описью вложений.

Если гражданин менял место постоянной регистрации в период с 1991-1998 гг., то заявку подают в БТИ, если позже 1998 г., то в Росреестр

Вам надо взять справки такие со всех ваших мест жительства, можно отправить заказными письмами с описью вложенного. Помле получения справок обратиться кже о приватизации.

Здравствуйте Елена

В МФЦ и не будет сведений , данных о не участии в приватизации, так как регистрационная палата, росреестр начал действовать только в 1999 г.

___

Искомые справки вы можете получить только в БТИ ( бюро технической инвентаризации за период с 1991 г по 1998 г )

Для этого в БТИ каждого региона проживания нужно обращаться ( услуга платная и через госуслуги не предоставляется) Необходимо личное обращение или через представителя по доверенности

При участии в приватизации или отказе в участии оформлялись карточки в порядке ст. 2 , 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» , которые хранятся в БТИ за данный период

Можно руководствоваться дополнительно Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Согласно российскому законодательству, справка о неучастии в приватизации предоставляется органами местного самоуправления, государственными учреждениями или организациями, осуществлявшими регистрацию прав собственности на недвижимое имущество в соответствующий период. За справками о неучастии в приватизации в период с 1992 по 1998 год следует обращаться в органы, регистрировавшие сделки с недвижимостью в тех регионах, где вы проживали в тот период.

Согласно статье 7 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется органами юстиции. До вступления в силу этого закона, функции регистрации были возложены на местные администрации и БТИ (бюро технической инвентаризации).

Таким образом, для получения справок о неучастии в приватизации за период с 1992 по 1998 год, вам необходимо обратиться в следующие организации:

1. Государственные архивы Рязанской области - для получения информации о приватизации жилья в городе Ряжске.

2. Государственные архивы Смоленской области - для получения информации о приватизации жилья в поселке Шаталово.

3. Управление Росреестра по Московской области - для получения информации о приватизации жилья после 1998 года, когда была создана система государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Процедура получения справок может включать подачу письменного запроса в соответствующие государственные органы, ожидание ответа и получение справок. Важно учитывать, что каждый регион может иметь свои особенности в процедуре выдачи таких документов.

Уважаемая Елена, добрый день!

Данные о приватизации за период с 1992 по 1998 годы не могут быть получены через МФЦ или Росреестр, так как эти учреждения начали свою деятельность позже. Для получения справки о неучастии в приватизации за указанный период Вам необходимо обратиться в Бюро технической инвентаризации (БТИ) в тех регионах, где вы проживали в это время.

______

• Обратитесь в БТИ каждого региона проживания. Вам нужно будет обратиться в БТИ в Ряжске (Рязанская область) и в поселке Шаталово (Смоленская область).

• Подготовьте необходимые документы. Вам точно нужен будет паспорт и документы, подтверждающие ваше проживание по указанным адресам в тот период (например, прописка или договор социального найма).

_____

Поскольку услуга не предоставляется через интернет, Вам нужно будет лично посетить БТИ или направить туда представителя с нотариально заверенной доверенностью.

В течение 5-30 дней получите справку

______

Источник статьи 2-11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»

С уважением, Дарья Алексеевна

Ответ отключен модератором