Возможность выбора системы налогообложения ИП, оказывающего услуги экскаватора, в Пскове

• г. Псков

Физическое лицо, в собственности которого находится экскаватор оказывает услуги по гражданского-правовому договору, если зарегистрировать ИП по оказанию услуг экскаватора на какой системе будет ИП, может ли он выбрать ЕНВД (находимся в Пскове)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ЕНВД Вы применять не сможете.

Подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ предусмотрена возможность применения ЕНВД в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Статьей 346.27 НК РФ предусмотрено, что транспортные средства - автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили).

Экскаваторы к ТС не относятся.

Аналогичное мнение высказано в определении ВАС РФ от 26.08.2011 N ВАС-8419/11.

Однако есть иные способы снижения налоговой нагрузки.