Рабочий стаж по списку №2 - тяжелый

• г. Липецк
Добрый день! Складывается ли стаж моториста морского флота - 3 года и стаж слесаря по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов электростанций - 5,5 лет для льготного стажа
Ответы на вопрос (4):

Подобные вопросы задайте СФР. Получите официальный ответ именно по Вам с информацией от СФР.

Можете обратиться в пр РФ

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что в нем указано, продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости , основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

Исходя из полученных сведений, можно будет утверждать о наличии права на досрочное назначении страховой пенсии, о возможности суммирования льготных периодов работы, если будет указано несколько различных оснований

Следует также различать профессии машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), и палубного состава (капитаны, штурманы, матросы, радисты, рулевые.

В зависимости от профессии, различное основание для досрочного назначения страховой пенсии (п.2 или п.9 ч.1 ст.30).

Если указанные вами два периода работы,

в машинной команде плавсостава морфлота и на ТЭЦ,

вам засчитаны в льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2/1991) и учтены в лицевом счете, подтверждены уточняющей справкой работодателя о работе в особых условиях в течении полного рабочего дня, то эти два периода работы суммируются простым сложением до 8,5 лет, что является основанием для пропорционального снижения возраста назначения страховой пенсии до 57 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Отройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии. По этим сведениям можно определить что складывается и как.